¿TIENEN DERECHO DE VISITA LOS ABUELOS FRENTE A SUS NIETOS?

¿TIENEN DERECHO DE VISITA LOS ABUELOS FRENTE A SUS NIETOS?

Si alguna vez te has preguntado: ¿TIENEN DERECHO DE VISITA LOS ABUELOS FRENTE A SUS NIETOS? este artículo te interesa.

Lo cierto es que la jurisprudencia de nuestro Tribunal Supremo dispone que no es posible impedir o limitar el derecho de los niños al contacto con sus abuelos únicamente por la falta de entendimiento de éstos con sus progenitores.

El artículo 160.2 del Código Civil dispone: No podrán impedirse sin justa causa las relaciones personales del menor con sus hermanos, abuelos y otros parientes y allegados”.

Por ello, en caso de que los padres del menor se niegue a que los abuelos visiten a su nieto, el Juez resolverá siempre en interés del menor y con la finalidad de favorecer las relaciones entre los mismos.

ENTONCES, ¿TIENEN DERECHO DE VISITA LOS ABUELOS FRENTE A SUS NIETOS?

SÍ. En cualquier caso, el Juez deberá de recabar toda la información necesaria para resolver cuál es lo mejor para el menor, llegándose a escuchar al menor durante el procedimiento judicial y, tras la ponderación de los criterios necesarios y de lo expuesto por parte del menor, se dictará una Sentencia.

ToscanoLex es un despacho de abogados, con oficinas físicas en Torremolinos y Fuengirola. Somos especialistas en Derecho de Familia, si necesitas asesoramiento legal, contacta con nosotros. Nuestro equipo te ofrecerá el mejor asesoramiento.

¡No olvides que también puedes seguirnos en todas nuestras redes sociales!

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

951 204 595
WhatsApp